История

Остров Хвар



III тысячелетие до н. э.
в эпоху позднего неолита остров был уже заселен, о чем свидетельствуют находки в пещерах Грапчева (Grapceva) и Покривеник (Pokrivenik). Для них характерна керамика с красной росписью по черному фону, известная как стиль Лисичице (Lisicice). C тех времен до наших дней дошло несколько мегалитических памятников.

код коллажа:


VI век до н. э.
первое упоминание иллирийцев Гекатеем Милетским, древнегреческим историком. Несомненно что к тому времени они уже проникли на остров и ассимилировали более ранних посленцев.
385 год до н. э.
создание на острове греками из Сиракуз (по другим данным --- выходцами с Киклад) колонии Фарос (Paros - так греки называли и весь остров). Так или иначе именно греки основали город где сейчас находится современный Стари-Град. По мнению части историков, современный город Хвар расположен на месте бывшей греческой колонии Гераклея.
IV-III века до н. э.
основную часть населения острова составляют иллирийцы и греки. Помимо торговли и сельского хозяйства важнейшей отраслью экономики является морской разбой. Именно широкий размах пиратской деятельности позже привел к войнам с набирающей силу Римской республикой.
229-228 года до н. э.
Первая Иллирийская война. Рим нанес поражение царице Тевте, которая правила от имени своего несовершеннолетнего сына Пинна. По версии римлян причиной войны стало убийство их послов. В итоге Тевта лишилась власти, а царем римляне объявили её сына под опекой Деметрия Фаросского. Последний позднее стал "другом и союзником римского народа" и зависимым от Рима династом на побережье Далмации, иллирийские племена обязались платить дань римлянам.
220-218 гг. до н. э.
Вторая Иллирийская война. Деметрий Фаросский, рассчитывая на то, что римляне отвлекутся на галлов и Карфаген, попытался стать независимым. Однако его расчеты не оправдались, война была быстро проиграна, по версии историка Аппиана он был убит римлянами на острове Хвар. Но Полибий и Тит Ливий утверждают что потерпев поражение, Деметрий смог убежать на лодках, заранее спрятанных в нескольких местах острова и позднее склонил македонского царя Филиппа V на войну с Римом.



конец III век до н. э.
вхождение в состав Римской (Западной империи). Время процветания и благоденствия. Разбои на море прекратились, зато процветало сельское хозяйство, торговля, рыболовство. Правда, остров продолжал быть сравнительно малонаселенным и поэтому монументального строительства (как например в Истрии) римляне тут не вели. После падения Западной империи в середине V века нашей эры побережье Далмации входило в состав государств Одоакра и Теодориха. В VI веке, при Юстиниане I эта территория отходит Византии.
VI век
начало вторжения аваров.
начало VII века
выдающийся византийский император Ираклий призывает хорватов для защиты от аварских набегов. На острова хорваты проникли несколько позже, для Хвара появлением славянского населения можно считать VIII век. Скорее всего тогда же и зародилось его нынешнее название (от искаженного латинского Pharia).
VIII --- XI века
господство на Адриатике южнохорватского княжества Неретвания. Пиратство снова становится одним из основных занятий на острове, что особенно отмечали венецианцы.
949 г.
остров входит в состав Королевства Хорватии.
XII век
Хвар попадает под власть венецианцев, что для них было большим успехом и позволило развивать свою экспансию на восток. Они учредили здесь епархию. Однако скоро выяснилось что старая столица острова не совсем подходит венецианцам как база флота. Тогда бывший Хвар стал Стари-Градом, а на его название и функции перешли к современному Хвару.
1200 год
перенесение епархии из Стари-Града в Хвар, что окончательно закрепило за последним значение административного центра острова. Венецианцы способствовали превращению виноделия в одну из основных отраслей хозяйства острова: виноград выращивали здесь еще до нашей эры, однако никого виноделием особо не занимались.



XIII-XIV века
Остров переходит из рук в руки --- то к Византии, то к объединенной с Венгрией Хорватии, то снова оказывается "под защитой" Венеции. Так, согласно Задарскому договору 1358 года он отходит к Венгерскому королевству, а в 1390 году --- уже закрепляется за Боснийским королем Стефаном. Впрочем особого ущерба остров от смены владетелей не понес. В ту же пору началось возвышение Дубровника, который позже сыграет свою роль в истории Хвара.
1409 г.
права на Далмацию были проданы местной знатью Венеции за 100 тысяч дукатов. В 1420 году остров окончательно был закреплен за Венецией. С этого момента и до конца существования Венецианской республики он входил в её состав.
1461-1471 гг.
строительство францисканского монастыря.
XV-XVII вв.
строительство кафедрального собора Святого Стефана (возведен он был на месте старой церкви, относящейся к раннему средневековью). Свой окончательный вид он приобрел лишь в начале XVIII века. В эту же поры основные поселения острова приобретают свой современный облик. В архитектуре преобладали итальянские и греческие традиции (сформировавшие так называемый Далматинский Ренессанс).





1510-1514 гг.
венецианцы вмешиваются во внутриполитическую борьбу на острове между верховными сословиями и простыми жителями. Так как сама Венеция была аристократической республикой, то и поддержку итальянцев получила знать Хвара. Часть борцов за права народа была сослана на галеры; вскоре после подавления гражданской смуты в целом остров процветал благодаря расцвету рыболовства, культивированию лаванды, розмарина и олив.
1571 г.
разгром острова турками. Всем поселениям Хвара был нанесен очень существенный ущерб, но население по большей части спаслось за крепостными стенами. В том же году состоялась грандиозная битва при Лепанто (близ побережья современной Греции), где турки потерпели поражение. Несмотря на то, что позднее "Священная Лига" развалилась и Венеция в войне потерпела поражение, остров остался за ней, города были быстро восстановлены.
1579 г.
Взрыв порохового склада в недавно восстановленной крепости, практически полностью её разрушивший. Пострадали и многие здания города, однако позднее всё, в том числе и сама крепость, существующая доныне, было восстановлено.
1579-1611 гг.
Строительство Арсенала на месте ранее существовавшего на том же месте более раннего.
1612 г.
создан первый общественный театр. Как утверждают многие путеводители --- первый в Европе. Это вопрос до некоторой степени полемический, зато бесспорно, что Хварский театр - один из старейших. Кроме того, весьма оригинально было и его местоположение - на втором этаже Арсенала.
1797 г.
остров разделяет судьбу всех венецианских владений и по мирному договору, подписанному в Кампо-Формио, отходит к Австрийской империи. После подписания договора Наполеон, однако, продолжил вынашивать планы своего наступления на восток.
1806 г.
Хвар захватывается французами. Оккупация продолжается до 1812 года. Император придавал большое значение своим Иллирийским провинциям, в городе в 1810-1811 годах была построена новая крепость ("крепость Наполеона"); однако она быстро потеряла свое стратегическое значение, в настоящее время используется для астрономических и метеонаблюдений.
1815 г.
по решению Венского конгресса город отходит к Австрии.
1815-1918 гг.
вхождение в состав Австрийской империи (позднее Австро-Венгрии). Несмотря на в целом непростые отношения славян с германскими народами, остров процветает и в эти времена. Гавани и порты реконструируются, а сам остров в конце XIX века становится популярным курортом. Этому способствовали как благоприятные географическое положение и климат, так и сочетание древней архитектуры и современной инфраструктуры. Остров пользовался достаточно широкой местной автономией.
1918-1921 гг.
Хвар был занят итальянской армией. Впрочем, особых следов ни эта, ни вторая (в годы Второй Мировой войны) итальянские оккупации после себя не оставили.
1921-1941 гг.
Вместе с остальной Хорватией входил в состав Первой Югославии.
1941-1943 гг.
Входил в состав формально независимого хорватского государства, но подвергался военной оккупации Италии.
1945-1990 гг.
остров становится частью социалистической Югославии как часть республики Хорватия. Несмотря на то, что в социалистическом лагере были свои порядки, остров сохранял значение важного туристического региона, хотя и не в такой степени как ранее.
1991 год
Хорватия обретает независимость. Война обошла остров стороной, но спад в туристической сфере в связи с боевыми действиями на Балканах, конечно, был. В начале 2000-х начинается новый расцвет туризма и яхтинга. В настоящее время это практически идеальное место для отдыха.




о. Хвар на карте